Технология «Сопровождаемое проживание»

Развитие технологии в ГБУ ПК «Дубровский ЦСО»

  • С 1 ноября 2017 года на базе Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Дубровский психоневрологический интернат» функционирует отделение сопровождаемого проживания – инновационная стационарозамещающая технология с целью подготовки молодых инвалидов к полноценной жизни в обществе. Отделение открыто на базе имущественного комплекса по адресу: г. Нытва, ул. Садовая, д.37 «а». Деятельность отделения направлена на социализацию лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), а также, имеющих психофизические нарушения, инвалидность, поддержку максимально возможной их самостоятельности в организации быта, трудовой реабилитации и профессионально – трудовой занятости, досуга, взаимодействия в открытом социуме, а также на обеспечение целенаправленной подготовки к возможности самостоятельного и независимого проживания вне Учреждения.
  • В период подготовительной работы были разработаны локальные акты, положения, правила проживания, договоры, должностные инструкции персонала.
  • Проводилась работа с потенциальными участниками технологии в количестве 52 человек: анкетирование, диагностики, опросы, беседы. В ноябре 2017 года первые 15 человек начали свою самостоятельную жизнь в стенах общежития: учились готовить, стирать, покупать одежду и продукты, а также учились общаться друг с другом.
  • В отделении оборудованы уютные комнаты для проживания, помещения для приготовления пищи, оснащённые современной бытовой техникой, компьютерный класс, кабинеты для творчества, комнаты отдыха, психологической релаксации, прачечная с комплексом новых стиральных машин автоматов, склад личного имущества, оборудованный стеллажами для хранения вещей. На территории отделения имеется небольшой огород для выращивания овощей, теплица, цветник. Выращенные своими руками овощи ребята с удовольствием используют в приготовлении различных блюд.
  • С целью успешной адаптации проживающих ребят, специалистами учреждения были разработаны программы комплексной реабилитации «Рост» - развитие, обучение, самостоятельность, творчество, и «Шаг в будущее» для клиентов с последующим восстановлением в дееспособности. Занятия по программам проводятся ежедневно, в соответствии с планом работы специалистов.В общежитии проводят занятия педагог и психолог, оказывают помощь и поддержку ребятам в различных ситуациях, организуют мероприятия по профилактике конфликтных ситуаций, стабилизации эмоциональных состояний.
  • В настоящее время в ОСП проживают 32 человека, из них 24 мужчины, 8 женщин, средний возраст 44 года, от 23 до 52 лет. При отборе кандидатов оценивается анамнез жизни, наследственные факторы, периоды ремиссии и обострения психического заболевания, проводятся обучающие занятия, тестовые задания, по окончанию курса проводится итоговое тестирование. За шесть лет работы отделения одиннадцать получателей социальных услуг ограниченно восстановлены в дееспособности, 3 человека восстановлены в дееспособности полностью. В декабре 2021 г. Алексей Л. передан под попечительство физического лица, социализирован и адаптирован в обществе, трудоустроен, является участником технологии «Семья для инвалида». Два человека полностью восстановленные в дееспособности отчислены из учреждения по их заявлениям. В 2023 году работа по повышению социально-правового статуса продолжена в отношении 2 человек.
  • Не все ребята успешно адаптировались в новых условиях, за 6 лет работы отделения 7 человек переведены в другие учреждения, 3 человека вернулись на стационарное обслуживание.
  • В течение 2018 г. - 2023 г. профессиональное образование получили:
  • 2018 год - специальность – повар 9 чел.,
  • 2019 год – оператор ЭВМ – 3 чел., портной верхней одежды – 3 чел.,
  • Станочник широкого профиля – 14 человек,
  • 2020 год -ФКПОУ «Кунгурский техникум - интернат» 1 человек, специальность - садовод;
  • 2021 год – сварщик дуговой сварки – 2 человека на платной основе;
  • Полученные при обучении знания ребята применяют в повседневной жизни и на работе. В настоящее время трудоустроены 30 человек на разных предприятиях Нытвенского городского округа. Работодатели положительно отзываются о профессиональных навыках наших ребят и добросовестном отношении к трудовым обязанностям.
  • Большой, не оценимый вклад в развитие данной технологии внесли сотрудники отделения, вложившие свои знания, опыт и душу в подопечных.
  • На сегодняшний день в отделении работают заведующий, 2 воспитателя, комендант, 2 младших воспитателя.
  • За годы проживания в общежитии ребята повзрослели, возмужали, освоили навыки самостоятельной жизни, уверенно пользуются телефонами, компьютером, интернетом, трудятся на предприятиях Нытвенского городского округа. Братья Миша и Серёжа переведены на периодическое сопровождаемое проживание, проживают самостоятельно в съёмной квартире г.Нытва с июля 2019 года, трудоустроены. В квартире у ребят всегда чистота и порядок, приготовлена вкусная еда, живут дружно, помогая друг другу.
  • На протяжении шести лет проживающие в отделении и сотрудники активно сотрудничают с Нытвенским отделением Всероссийского общества инвалидов, совместно участвуют в мероприятиях Нытвенского городского округа, посещают танцевальные и вокальные кружки, занятия адаптивной физкультурой.
  • Можно с уверенностью сказать, что ребята, проживающие в отделении, участвующие в технологии сопровождаемого проживания имеют положительные результаты в ходе реализации проекта, имеют большой потенциал и возможности полной социальной адаптации в обществе, применяя полученные за годы проживания навыки к самостоятельной, безопасной, независимой от помощи окружающих жизни.